Samae realiza mudanças na operação da coleta seletiva


Publicado em: 26/04/2018 17:10
Samae realiza mudanças na operação da coleta seletiva
Com o objetivo de melhorar o serviço prestado, bem como atender a demanda da Cooperativa de Recicladores de Blumenau (Cooperreciblu), a partir da próxima segunda-feira, dia 30, o sistema de operação da coleta seletiva de Blumenau passará por algumas mudanças nos dias e horários.

Para que tenha maior eficiência, o serviço será realizado em dois turnos, com quatro caminhões e uma caminhonete em cada um deles, sendo o primeiro das 6h às 15h e o segundo das 15h às 23h44, de segunda a sexta-feira. Aos sábados, a coleta ocorrerá das 8h às 17h.

Além de aperfeiçoar a retirada do material reciclável, de acordo com o gerente de Resíduos Sólidos do Samae, João Carlos Franceschi, a mudança visa atender o que está disposto no Plano Nacional de Resíduos Sólidos (PNRS) e no Plano Municipal de Gestão Integrada de Resíduos Sólidos (PMGIRS), diminuindo o quantitativo de resíduos destinados ao aterro sanitário e aumentando consideravelmente a reciclagem. Mensalmente, o Samae recolhe sete mil toneladas de resíduos domiciliares e 350 toneladas de materiais recicláveis, que são destinados à Cooperreciblu.

É imprescindível que a população realize a separação do lixo reciclável de forma correta, de acordo com tabela já divulgada pela autarquia e disponível aqui. Qualquer dúvida pode ser esclarecida por meio da Gerência de Resíduos Sólidos do Samae, pelo telefone 3222-4150 ou e-mail rsu@samae.com.br.

Confira abaixo o novo cronograma de coleta seletiva da cidade:
Segunda-feira:
- 1º Turno: Rua da Glória e transversais, Jordão e Transversais, Progresso e transversais, Emílio Tallmann e transversais, Santa Maria e transversais, Bruno Schreiber e transversais, Antonio Zendron e transversais, Rui Barbosa e transversais.
- 2º Turno: Amazonas e transversais, Hermann Huscher e transversais, Engenheiro Odebrecht e transversais, Pastor Oswaldo Hess e transversais, Alwin Schrader e transversais, Itajaí e transversais, Pedro Kraus e transversais, Antônio Treis e transversais, City Figueiras, Araranguá até Igreja e a escola Prof.ª Alice Thiele.

Terça-feira:
- 1º Turno: Francisco Vahkdieck e transversais, Hermann Tribess e transversais, 1º de Janeiro e transversais (até BR 470), Henrique Reif e transversais, Júlio Michel e transversais, Catarina Augusta Schmitt e transversais, 25 de julho e transversais, Paul Fritz Kuehnrich e transversais, Fritz Koegler e transversais, 25 de agosto e transversais (lado da Fortaleza).
- 2º Turno: São Ludgero e transversais, São Valentin e transversais, Vereador Romário da Conceição Badia e transversais, 2 de setembro e transversais, Fritz Spernau e transversais, República Argentina e transversais, Silvano Candido da Silva e transversais, Rua Paris e transversais, Missões e transversais, Portal Saxônia.

Quarta-feira:
- 1º Turno: Hermann Hering e transversais, Bruno Hering e transversais, Bairro Boa Vista, Regente Feijó e transversais, Benjamim Constant e transversais (Escola Agrícola), José Deeke e transversais, Coripós e transversais, Nicolau Reiter e transversais, Norberto Seara Heusi e transversais, Almirante Tamandaré e transversais, Santa Catarina, Coronel Federsen e transversais, Gustavo Salinger e transversais, Bahia e transversais (até José Deeke) e Rua João Pessoa e transversais.
- 2º Turno: Almirante Barroso, Joinville e transversais, Theodoro Holtrup e transversais, Frei Estanislau Schaette e transversais (até a Rua Adelino Pereira),  Marechal Deodoro e transversais, Gustavo Budag e transversais, Antônio Hafner e transversais, Engenheiro Paul Werner e transversais, São Paulo (após a Furb até o final).

Quinta-feira:
- 1º Turno: Francisco Vahldieck e transversais (após BR 470), Samuel Morse, Teodoro Passold e transversais, Theodoro Kleine até Thabrulai, Guilherme Scharf e transversais, Professor Herman Lange até Teodoro Passold, Wilhelm Alsleben e transversais (Cohab), DR. Pedro Zimmermann e transversais (inclusive a Vila Itoupava), Gustavo Zimmermann e transversais (Itoupava Central - Rua Erich Otto), BR 470 sentido Litoral.
- 2º Turno: Frederico Jensen e transversais, Carlos Sebastião Fischer e transversais, Oscar Holz e transversais, Oscar Dickmann e transversais, Gustavo Henschel e transversais, Arno Deling e transversais, Botuvera e transversais, Frederico Bohringer e transversais, Rua Philiipp Bauler, Johann Karsten e transversais, Bernardo Scheidemantel e transversais, BR-470 sentido Indaial.

Sexta-feira: 
- 1º Turno: Guilherme Poerner e transversais, General Osório (após trevo da Água Branca, até o final) e transversais, José Reuter e transversais, Johann Ohf e transversais, Divinópolis e transversais, Johann G. H. Hadlich e transversais, Bernardo Reiter e transversais, Franz Muller e transversais (até o Caique), Max Weise e transversais, Guabiruba e transversais, Martha Jansen e transversais (Lot. Vila Rica).
- 2º Turno: Dos Caçadores e transversais, Governador Jorge Lacerda e Transversais, Bruno Rudiger até a Associação de Moradores, Bahia (após José Deeke) e transversais, Benedito Novo e transversais, Água Branca e transversais, General Osório e transversais (até o trevo da Água Branca), Imperatriz Leopoldina e transversais.

Sábado: 
- 1º Turno: Pomerode e transversais, Engenheiro Udo Deeke e transversais, Johann Sachse e transversais, Professor Max Humpl e transversais, Cristiano Karsten e transversais, Werner Duwe e transversais, Professor Jacob Ineichen e transversais, Heinrich Hemmer e transversais.
- 2º Turno: Vila Germânica e Centro.

Diariamente: Alberto Stein, Humberto de Campos (até Marechal Deodoro), São Paulo (Furb até o Centro), Avenida Martin Luther, Sete de Setembro e transversais, Avenida Presidente Castelo Branco (Beira-rio), Marechal Floriano Peixoto e transversais, Nereu Ramos e transversais, Alameda Rio Branco e transversais, Centro (todos os contêineres), Bairro Victor Konder (Antônio da Veiga, Max Hering e transversais, Doutor Sappelt e transversais, Paraíba e transversais), República Argentina e transversais até o Senac, Avenida Brasil e transversais até o Senac.

Assessor de comunicação: Diorgnes Saldanha Lima
Foto: Eraldo Schnaider